简历
李其祥,2024年于贵州大学获理学博士学位。现为云南民族大学教师,硕士研究生导师,兼任美国《Math Review》评论员。主要从事非线性分析与微分方程的研究,尤其关注流体方程中解的存在性及其性质。主持云南省基础研究专项青年项目和云南省教育厅科学研究基金项目各1项,在J. Math. Fluid Mech., Nonlinear Anal. Real World Appl., Monatsh. Math.等期刊上发表学术论文多篇。
主要承担本科生《数学分析》与《高等数学》的教学工作。指导学生获全国大学生数学建模竞赛与全国大学生数学竞赛省级奖项多项。
承担科研项目
[1] 二维稳态赤道孤立波的动力学行为, 云南省基础研究专项-青年项目,2025.03-2028.02,主持。
[2] 二维稳态毛细重力波的性质研究,云南省教育厅科学研究基金项目,2025.03-2027.02,主持。
发表的部分学术论文
[1] Q. Li, J. Wang, Periodic capillary-gravity water waves of small amplitude, J. Math. Fluid Mech., 26(2024), 23.
[2] Q. Li, M. Fěckan, J. Wang, Velocity field and pressure analysis of equatorial flows beneath solitary water waves, Nonlinear Anal. Real World Appl., 69(2023), 103754.
[3] Q. Li, M. Fěckan, J. Wang, Monotonicity of horizontal fluid velocity and pressure gradient distribution beneath equatorial Stokes waves, Monatsh. Math., 198(2022), 805-817.
[4] Q. Li, J. Wang, Pressure behavior and wave height estimates for steady periodic equatorial water waves, Appl. Anal., 104(2025), 2350-2366.
[5] M. Fěckan, Q. Li, J. Wang, Existence and Ulam-Hyers stability of positive solutions for a nonlinear model for the Antarctic Circumpolar Current, Monatsh. Math., 197(2022), 419-434.
[6] 李其祥,李永祥, 环形区域上含梯度项的椭圆边值问题的径向解, 浙江大学学报(理学版), 50(2023), 287-291.
联系方式
Email: liqixiang_19@163.com